注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

采蜜园

安阳实验小学2013级8班博客

 
 
 

日志

 
 

校艺术节比赛通知(转)  

2014-02-25 14:25:17|  分类: 班级要闻 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

(校艺术节开始了,有才艺的孩子早做准备,争取发挥自己最佳的水平哟!)

 

五、活动项目

  (一)集体项目:群舞、儿童歌舞剧

    集体项目负责人:

  (1)群舞:包君洁  吕巧玲

  (2)儿童歌舞剧:李丹妮 

    集体节目具体要求请参照2014年瑞安市中小生学生艺术节比赛的文件。

  (二)个人项目:

1、艺术表演节目类:独唱(二重唱、三重唱)

独奏(3人以内)

独舞(双人舞、三人舞)

2、艺术作品类:绘画、书法(3—6年级)、篆刻、剪纸、摄影、设计、立体造型

3、成果展示:书画展、表彰活动

六、时间安排

(一)发动宣传阶段:(第3周)

  1、第3周项冰洁老师在国旗下讲话

2、发放艺术节活动通知

3、集体节目选拔学生

(二)活动实施阶段: (第4周——第8周)

1、第5周:绘画、书法、篆刻、剪纸、摄影、设计、立体造型比赛

总负责人:史建龙

2、第6周:独唱比赛          负责人:音乐组

3、第7周:器乐比赛          负责人:音乐组

4、第8周:舞蹈比赛          负责人:音乐组

  (三)活动总结阶段:第9周

1、优秀书画展                 负责人:政教处  美术组

2、表彰活动                   负责人:大队部

七、注意事项

1、艺术节各项活动,各班要积极发动组织,艺术组的老师要积极协助班主任,面向全体学生,在班级开展艺术节选拔、才艺展示等活动,让每位学生都能参与到此次艺术节的活动中。

2、尊重学生的兴趣、爱好,科学安排训练时间,避免加重学生学业负担。

3、各项目比赛的具体要求与细则请参阅比赛规程(附件1,附件2)。

4、为确保活动正常开展,艺术作品类报名表请于第4周星期四( 3月6日)前上报,艺术表演类报名表请于第5周星期四(3月13日)前上报,过期视为弃权。

上报方式:以电子稿方式上传至“数字化办公——各科室——09政教处&大队部——1、2014校艺术节活动相关报名表” 相应的级段班级内。空白表格可到“数字化办公——常用资料——03政教处——艺术节相关表格”文件夹内下载。

八、其它未尽事宜另行通知。

 

瑞安市安阳实验小学

2014年2月24日

 

 

校艺术节比赛通知(转)


校艺术节比赛通知(转)印发:各科室、各班主任



附1    安阳实小艺术节“艺术作品类”比赛规程

 

绘    画、设    计、立体造型

1、参赛名额:绘画、设计、立体造型每班共选拔6名学生参加比赛。

2、作品要求

(1)绘画现场比赛画种分为蜡笔画、水彩画、水粉画、国画、版画、素描、卡通画等七大类。时间3个小时。

(2)设计:围绕主题(主题比赛时下发),在封面设计、海报设计、邮票设计中任选一种形式,手绘完成。时间2小时。

(3)绘画、设计项目比赛用纸由学校统一提供,其它画具等自备,现场提供比赛用纸规格如下:

国  画:四尺三开

蜡笔画、水彩画、水粉画、版画、素描:四开

卡通画:四开或短篇4格(每格16开)两种规格

设  计:四开纸一张

  (4)立体造型:形式包括雕塑和陶艺、纸造型、杂物造型,现场统一命题,比赛材料选手自备。时间3小时。

3、比赛时间及地点

时间:第5周(具体时间见周行事历)    地点:餐厅

4、比赛项目负责人及评委

活动负责人:项冰洁

评委:项冰洁、董静静、陈文毕

 

 

书  法、篆  刻、剪 

1、参赛名额

书法(分毛笔和硬笔),3—6年级每班每项各选拔3名学生参加比赛。

篆刻、剪纸两个项目,每班共选拔6名学生参加比赛。

2、作品要求

(1)书法现场比赛作品书体不限,比赛分为毛笔和硬笔两项,内容现场提供,比赛时间2小时。书法比赛用纸由学校统一提供,其它毛笔、墨汁、毛毡等自备,现场提供比赛用纸规格如下:软笔四尺三开  硬笔16开。

(2)篆刻现场比赛用纸由学校统一提供,作品印蜕四至八方行将印蜕粘贴在宣纸上,印下方用铅笔注明释文,内容现场提供,将刻好的印章拓印在30*40cm规格的宣纸上。比赛时间1小时30分钟。

(3)剪纸参赛选手自备剪纸所需材料,包括剪刀、刻刀、纸张(规格8开和16开)、笔等,并根据作品的规格自备粘贴作品的封塑卡。比赛命题现场提供。比赛时间3个小时。

3、比赛时间及地点

时间:第5周(具体时间见周行事历)      地点:餐厅;

4.比赛项目负责人及评委

活动负责人:陈千亮

评委:陈千亮、张元武、金余荣、沈叶秀、黄爱娣

 

 

摄   

1、参赛名额:每班选拔3名学生参加比赛。

2、比赛要求

(1)参赛选手由学校组织统一到指定的场所现场拍摄作品。比赛命题现场提供。

(2)参赛选手自备相机、三脚架等拍摄所需器材,必须使用数码相机,必须带数据传输线(用于将储存卡内的照片上传至电脑)。

(3)比赛采用在规定时间内现场拍摄的方式进行,上交现场拍摄的CF卡,每位选手选2张作品拷入指定的学校电脑内保存。

3、比赛时间及地点

时间:第5周(具体时间见周行事历)        地点:待定

4、比赛项目负责人及评委

活动负责人:史建龙

评委:陈  前、陈莉莉、史建龙、周美美、何圣良



附2    安阳实小艺术节“艺术表演节目类”比赛规程

 

声  乐、器  乐、舞 

1、项目设置

(1)声乐:独唱、二重唱、三重唱(不超过3人)

(2)器乐:独奏、重奏(不超过3人)

(3)舞蹈:独舞、双人舞、三人舞

2、参赛名额:声乐、器乐、舞蹈每班三个项目共选拔5个节目上报

3、比赛要求:

  (1)声乐:演唱一首歌曲,时间不超过4分钟。

(2)器乐:人数不超过3人,时间不超过4分钟;所有超时的器乐作品自行处理,如省略反复部分;节目一律不使用伴奏带(爵士鼓除外)。

  (3)舞蹈:双人舞、三人舞时间不超过6分钟,独舞时间不超过5分钟。

4、比赛时间及地点:

(1)声乐:第6周(具体时间见周行事历)

(2)器乐:第7周(具体时间见周行事历)

(3)舞蹈:第8周(具体时间见周行事历)

比赛地点:四楼多功能厅

5、比赛项目负责人及评委

活动负责人:包君洁

评委:孔王军、张玲珲、程晓敏、包君洁、李丹妮、吕巧玲

  评论这张
 
阅读(133)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017